Christliche Konfessionen: Es macht keinen Sinn, aus dem engl. alle Attribute zu kopieren, ohne diese zu Bezeichnen. Qualität! Die Liste soll eine Hilfe sein!
| ← Older revision | Revision as of 21:18, 5 February 2013 | ||
| Line 53: | Line 53: | ||
| messianic_jewish || Messianische Juden, stehen theologisch den evangelikalen Christen nahe. || [[wikipedia:de:Messianische Juden|Messianische Juden]] | | messianic_jewish || Messianische Juden, stehen theologisch den evangelikalen Christen nahe. || [[wikipedia:de:Messianische Juden|Messianische Juden]] | ||
|- | |- | ||
| - | | methodist || Evangelisch-Methodistisch || [[wikipedia:de:Evangelisch-methodistische Kirche|Evangelisch-methodistische Kirche]] | + | | methodist || Methodist Church (engl. Methodism) || [[wikipedia:de:Methodist Church|Methodist Church]] bzw. [[wikipedia:Methodism|Methodism]] |
|- | |- | ||
| mormon || Mormonen || [[wikipedia:de:Mormonentum|Mormonentum]] | | mormon || Mormonen || [[wikipedia:de:Mormonentum|Mormonentum]] | ||
| Line 81: | Line 81: | ||
| christian_community || Die Christengemeinschaft, ist eine christliche Kirche, die sich als selbständige Kultusgemeinschaft versteht. || [[wikipedia:de:Die Christengemeinschaft|Die Christengemeinschaft]] | | christian_community || Die Christengemeinschaft, ist eine christliche Kirche, die sich als selbständige Kultusgemeinschaft versteht. || [[wikipedia:de:Die Christengemeinschaft|Die Christengemeinschaft]] | ||
|- | |- | ||
| - | |adventist|| not all Adventist Churches are '''Seventh-Day''' Adventist || [http://en.wikipedia.org/wiki/Seventh-day_Adventist_Church According to Wikipedia] | + | | adventist || Adventisten, nicht alle Adventisten sind '''Siebenten-Tags-Adventisten'''. || [[wikipedia:de:Adventisten|Adventisten]] |
|- | |- | ||
| - | |alliance|| Churches of The Christian and Missionary Alliance || | + | | alliance || Christian and Missionary Alliance (C&MA) is an evangelical Protestant denomination within Christianity. || [[wikipedia:Christian and Missionary Alliance|Christian and Missionary Alliance]] |
|- | |- | ||
| - | |assemblies_of_god|| || ext. Link: ([http://www.aog.org.uk/ Assemblies of God]) | + | | assemblies_of_god || Assemblies of God, ist eine pfingstlerische Denomination. || [[wikipedia:de:Assemblies of God|Assemblies of God]] |
|- | |- | ||
| - | |apostolic|| || | + | | apostolic || Apostolische Kirche || [[wikipedia:de:Apostolische Kirche|Apostolische Kirche]] |
|- | |- | ||
| - | |armenian_apostolic|| Armenische Apostolische Kirche || [[wikipedia:de:Armenische_Apostolische_Kirche | Armenische Apostolische Kirche]] | + | | armenian_apostolic || Armenische Apostolische Kirche, ist eine altorientalische Kirche. || [[wikipedia:de:Armenische_Apostolische_Kirche | Armenische Apostolische Kirche]] |
|- | |- | ||
| - | |assyrian|| Church of the East || [http://en.wikipedia.org/wiki/Assyrian_Church_of_the_East Assyrian] | + | | assyrian || Assyrische Kirche des Ostens, auch Apostolische Kirche des Ostens, ist eine autokephale und völlig eigenständige Ostkirche syrischer Tradition in Nachfolge des altchristlichen Katholikats von Seleukia-Ktesiphon. || [[wikipedia:de:Assyrische Kirche des Ostens|Assyrische Kirche des Ostens]] |
|- | |- | ||
| - | |christ_scientist|| The Church of Christ, Scientist || ext. Link: [http://www.tfccs.com/] | + | | christ_scientist || Christian Science (deutsch: Christliche Wissenschaft) ging aus der Neugeist-Bewegung hervor. || [[wikipedia:de:Christian Science|Christian Science]] |
|- | |- | ||
| - | |church_of_scotland|| Church of Scotland || | + | | church_of_scotland || Church of Scotland (dt. Kirche Schottlands) ist die Nationalkirche in Schottland. Im Sprachgebrauch auch „the Kirk“ genannt. || [[wikipedia:de:Church of Scotland|Church of Scotland]] |
|- | |- | ||
| - | |czechoslovak_hussite|| Tschechoslowakische Hussitische Kirche || [[wikipedia:de:Tschechoslowakische_Hussitische_Kirche|Tschechoslowakische Hussitische Kirche]] | + | | czechoslovak_hussite || Tschechoslowakische Hussitische Kirche, ist eine christliche Kirche, die durch Abspaltung von der Römisch-Katholischen Kirche entstanden ist. Oft auch Neuhussitische Kirche genannt, vornehmlich in Tschechien verbreitet, aber auch in der Slowakei || [[wikipedia:de:Tschechoslowakische_Hussitische_Kirche|Tschechoslowakische Hussitische Kirche]] |
|- | |- | ||
| - | |dutch_reformed|| (einschließlich NGK und ähnliche Kirchen in Südafrika) || | + | | dutch_reformed || Niederländisch-reformierte Kirche, (einschließlich NGK und ähnliche Kirchen in Südafrika) || [[wikipedia:de:Niederländisch-reformierte Kirche|Niederländisch-reformierte Kirche]] |
|- | |- | ||
| - | |exclusive_brethren|| || | + | | exclusive_brethren || Exclusive Brethren || [[wikipedia:Exclusive Brethren|Exclusive Brethren]] |
|- | |- | ||
| - | |foursquare|| The Foursquare Church || ext. Link: [http://www.foursquare.org/] | + | | foursquare || International Church of the '''Foursquare''' Gospel || [[wikipedia:de:International Church of the Foursquare Gospel|International Church of the Foursquare Gospel]] |
|- | |- | ||
| - | |kimbanguist|| || | + | | kimbanguist || Kimbanguistenkirche, ist eine afrikanische, unabhängige, christliche Kirche. || [[wikipedia:de:Kimbanguistenkirche|Kimbanguistenkirche]] |
|- | |- | ||
| - | |living_waters_church|| || | + | | living_waters_church || Living Waters Christian Church || [[wikipedia:de:Living Waters|Living Waters]] |
|- | |- | ||
| - | |mariavite|| Mariavitismus || [http://de.wikipedia.org/wiki/Mariavitismus] | + | | mariavite || Mariavitismus || [[wikipedia:de:Mariavitismus|Mariavitismus]] |
|- | |- | ||
| - | |maronite|| Syrisch-maronitische Kirche || [http://de.wikipedia.org/wiki/Syrisch-Maronitische_Kirche] | + | | maronite || Syrisch-maronitische Kirche, ist eine mit Rom unierte, christliche Kirche, die den römischen Papst als Oberhaupt anerkennt. || [[wikipedia:de:Syrisch-maronitische Kirche|Syrisch-maronitische Kirche]]] |
|- | |- | ||
| - | |moravian|| Herrnhuter Brüdergemeine || [http://de.wikipedia.org/wiki/Herrnhuter_Br%C3%BCdergemeine] | + | | moravian || Herrnhuter Brüdergemeine, (auch: Unitas Fratrum, Evangelische oder Erneuerte Brüder-Unität, engl. Moravian Church) ist eine aus der böhmischen Reformation herkommende überkonfessionell-christliche Glaubensbewegung. || [[wikipedia:de:Herrnhuter Brüdergemeine|Herrnhuter Brüdergemeine]] |
|- | |- | ||
| - | |nazarene|| Kirche des Nazareners || [http://de.wikipedia.org/wiki/Kirche_des_Nazareners] | + | | nazarene || Kirche des Nazareners, ist eine Freikirche und Heiligungsgemeinde in methodistischer Tradition. || [[wikipedia:de:Kirche des Nazareners|Kirche des Nazareners]] |
|- | |- | ||
| - | |nondenominational|| || | + | | nondenominational || Nondenominational Christianity || [[wikipedia:Nondenominational Christianity|Nondenominational Christianity]] |
|- | |- | ||
| - | |old_believers|| Altorthodoxe || [http://de.wikipedia.org/wiki/Altorthodoxe] | + | | old_believers || Altorthodoxe, (häufiger Altgläubige) ist eine Sammelbezeichnung für religiöse Strömungen und Gruppen innerhalb der russisch-orthodoxen Tradition. || [[wikipedia:de:Altorthodoxe|Altorthodoxe]] |
|- | |- | ||
| - | |polish_catholic|| Polnisch-Katholische Kirche || [http://de.wikipedia.org/wiki/Polnisch-Katholische_Kirche] | + | | polish_catholic || Polnisch-Katholische Kirche || [[wikipedia:de:Polnisch-Katholische Kirche|Polnisch-Katholische Kirche]] |
|- | |- | ||
| - | |salvation_army|| || | + | | salvation_army || Heilsarmee, ist eine christliche Freikirche mit ausgeprägter sozialer Tätigkeit. || [[wikipedia:de:Heilsarmee|Heilsarmee]] |
|- | |- | ||
| - | |santo_daime|| Originated in Brazil, have more than 19000 followers in Brazil and followers in more than 60 other countries || | + | | santo_daime || Santo Daime, ist einer synkretistischen religiöse Bewegung aus Brasilien. || [[wikipedia:de:Santo Daime|Santo Daime]] |
|- | |- | ||
| - | |serbian_orthodox|| Serbisch-Orthodoxe Kirche || [http://de.wikipedia.org/wiki/Serbisch-Orthodoxe_Kirche] | + | | serbian_orthodox || Serbisch-Orthodoxe Kirche, bezeichnet die orthodoxe Kirche von Serbien und die ihr nachgeordneten Kirchen. || [[wikipedia:de:Serbisch-Orthodoxe Kirche|Serbisch-Orthodoxe Kirche]] |
|- | |- | ||
| - | |spiritism|| Religion based on the works of Allan Kardec. Formed in France in the 19th century, but today only has a significant number of adherents is Brazil. || | + | | spiritism || Spiritismus, oder Spiritualismus die Lehre des Spiritisten Allan Kardec || [[wikipedia:de:Spiritismus|Spiritismus]] |
|- | |- | ||
| - | |united|| United Church of Canada || | + | | united || United Church of Canada, ist die zweitgrößte Kirche in Kanada. || [[wikipedia:de:United Church of Canada|United Church of Canada]] |
|- | |- | ||
| - | |united_church_of_christ|| United Church of Christ || | + | | united_church_of_christ || United Church of Christ, ist eine Kirche in den USA. || [[wikipedia:de:United Church of Christ|United Church of Christ]] |
|- | |- | ||
| - | |united_free_church_of_scotland|| || | + | | united_free_church_of_scotland || United Free Church of Scotland, ist eine presbyterianische Freikirche in Schottland. || [[wikipedia:de:United Free Church of Scotland|United Free Church of Scotland]] |
|- | |- | ||
| - | |united_methodist|| Evangelisch-methodistische Kirche || [http://de.wikipedia.org/wiki/Evangelisch-methodistische_Kirche] | + | | united_methodist || Evangelisch-methodistische Kirche, (engl. United Methodist Church (UMC)) ist eine christliche Kirche in der wesleyanischen Tradition. || [[wikipedia:de:Evangelisch-methodistische Kirche|Evangelisch-methodistische Kirche]] |
|- | |- | ||
| - | |united_reformed|| || | + | | united_reformed || United Reformed Church, (Vereinigte Reformierte Kirche, URC) ist eine reformierte Kirche in Großbritannien. || [[wikipedia:de:United Reformed Church|United Reformed Church]] |
|- | |- | ||
| - | |uniting|| Uniting Church in Australia || | + | | uniting || Uniting Church in Australia (UCA) ist die drittgrößte christliche Denomination in Australien. || [[wikipedia:de:Uniting Church in Australia|Uniting Church in Australia]] |
|- | |- | ||
| - | |church_of_sweden|| Schwedische Kirche || [http://de.wikipedia.org/wiki/Schwedische_Kirche] | + | | church_of_sweden || Schwedische Kirche, ist die evangelisch-lutherische Kirche und ehemalige Staatskirche Schwedens. || [[wikipedia:de:Schwedische Kirche|Schwedische Kirche]] |
|- | |- | ||
| - | |mission_covenant_church_of_sweden|| Schwedische Missionskirche || [http://de.wikipedia.org/wiki/Schwedische_Missionskirche] | + | | mission_covenant_church_of_sweden || Schwedische Missionskirche ist eine reformierte Kirche in Schweden. || [[wikipedia:de:Schwedische Missionskirche|Schwedische Missionskirche]] |
|- | |- | ||
| ... || ... || [[wikipedia:de:|de:]] | | ... || ... || [[wikipedia:de:|de:]] | ||
No comments:
Post a Comment